Почему возникает тромб

Почему возникает тромб

Тромб - грозный враг здоровья и даже жизни человека. Необходимо постоянно проводить профилактику возникновения тромба и знать признаки его возникновения.

Тромб представляет серьезную угрозу не только здоровью, но и жизни человека. К сожалению, последствия коронавируса нередко проявляются этим коварным недугом. Многие люди, перенесшие ковид, через какое-то время ощущают проблемы с кровообращением. Хорошо, если человек вовремя начинает принимать необходимые лекарственные средства.

Предотвратить потенциально смертельную опасность можно, если знать первые признаки присутствия тромба в организме.

Кровь в нормальном состоянии жидкая, но иногда в вене может образоваться сгусток крови (густой или полутвердый). Вот этот кровяной сгусток и есть тромб.

Тромб не всегда растворяется и в дальнейшем может стать причиной смерти.

Обычно тромб образуется в венах ног, и если не приняты меры, ведет к тромбозу вен. Коварство тромба в том, что в большинстве случаев его не замечают, через какой-то промежуток времени он может внезапно оторваться и в считанные часы привести к трагическому финалу.

Тромб может образоваться не только в венах ног, он может возникнуть в руке, груди, мозге.

Чтобы не пропустить возникновение тромба, следует обращать внимание на свое состояние. Существует несколько признаков. указывающих на образование тромба.

1. Если появилась необъяснимая усталость, следует задуматься о здоровье. Ни с того ни с сего усталость не наваливается. Усталость однозначно сигналит о каких-то проблемах в организме. Одной из них может быть образование тромба.

2. Возникновение припухлости или отечности. Если вдруг на какой-то части тела возникла отечность или припухлость, задумайтесь о тромбе. Если тромб образовался в ноге или руке, из-за плохой циркуляции крови конечность может распухнуть полностью.

3. Изменение цвета, температуры участка кожи. Пораженное место может посинеть или покраснеть, стать теплым. Иногда в этом месте возникает зуд.

4. Проблемы с дыханием. У человека возникает затрудненное дыхание, это может означать перемещение тромба в легкие. Если человеку трудно дышать, возник не утихающий кашель, это может свидетельствовать о закупорке одной из артерий легких, то есть о легочной эмболии. Человеку требуется скорая медицинская помощь, медлить нельзя ни минуты. Возможно, тромб, образовавшийся в ноге, попал в легкие и заблокировал один из сосудов.

5. Учащенное сердцебиение возникает при легочной эмболии. Из-за тромба в легких организму не хватает кислорода, сердце пытается компенсировать его недостаток, усиливая тем самым сердцебиение.

6. Если наряду с ускоренным сердцебиением и нехваткой дыхания возникли приступы кашля, есть вероятность тромба. Если кашель сопровождается кровью, следует как можно быстрее обратиться за медицинской помощью. Тромб в легких привел к заложенности дыхательных путей.

7. Боль в сердце, дискомфорт при дыхании (тяжело сделать глубокий вдох) указывает на нахождение тромба в области сердца. Такая ситуация может привести к инфаркту.

8. Головокружение и обморок могут возникнуть из-за сочетания боли в груди и проблем с дыханием.

9. Лихорадка, потоотделение возникают, если тромб попал в почку. Тромб мешает организму избавляться от вредных веществ. В организме накапливаются токсины, что приводит к высокому артериальному давлению, не поддающемуся лекарственным средствам, а в особо тяжелых случаях к отказу почек.

10. Сильная головная боль, не проходящая после приема препаратов от головной боли. Невыносимая головная боль может полностью вывести человека из строя. Этот симптом может сигналить на нахождение тромба в головном мозге, что может стать причиной инсульта.

11. Боль или болезненная чувствительность в руке или ноге. Это один из наиболее частых симптомов тромба. Если боль в конечности никак не связана с травмой, следует подумать о тромбозе глубоких вен. При надавливании или прикосновении к пораженному месту может ощущаться болезненность. При хождении или сгибании рук или ног болезненность усиливается.

Важно! Если тромб образовался в одной ноге, боль может ощущаться в обеих конечностях. Происходит это из-за желания облегчить дискомфорт в больной ноге и невольного напряжения другой ноги.

12. Теплая на ощупь кожа в месте нахождения тромба. Происходит такое из-за нарушения кровообращения. На это участке кожи может ощущаться пульсация, возникать зуд.

13. Красные прожилки по длине вен, теплые на ощупь. Иногда их принимают за кожную сыпь или синяки. Но есть существенное отличие. Если они теплые на ощупь, не откладывайте посещение врача.

14. Боль в икрах ног - один из распространенных симптомов. В отличие от судороги или спазма мышц, которые возникают редко и длятся несколько минут, боль от тромба нарастает постепенно, и икры болят несколько дней, а иногда недель.

15. Покраснение или бледность кожи в месте присутствия тромба. Бледность участка кожи может произойти из-за уменьшения кровотока. Если не предприняты никакие меры, кожа в дальнейшем приобретает синеватый оттенок, становится более холодной на ощупь.

16. Один из самых опасных симптомов - отсутствие симптомов. Опасность тромбоза в частом отсутствии явных признаков. Поэтому необходимо проводить профилактику заболевания.

Врачи советуют не сидеть долго на одном месте, ежедневно заниматься посильными физическими упражнениями, следить за питанием, отказаться от вредных продуктов, бороться с лишним весом, соблюдать питьевой режим.

https://subscribe.ru/digest/health/doctor/n391629429.html

3x2rfhvf b dfi vbhjr894y54

Обращайтесь с 18:00 до 19:00 по московскому времени.

Телефон: +7(916) 170-57-17whatsapp)

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. Ссылка Скайп Ссылка whatsapp Ссылка Телеграмм

Недостаточно прав для комментирования!