Нужно запомнить всего одно правило, чтобы вес всегда был нормальным

Нужно запомнить всего одно правило, чтобы вес всегда был нормальным

Доктор медицинских наук, врач-диетолог Алексей Ковальков в интервью Никите Рудакову на RTVI рассказал о том, зачем следить за уровнем инсулина, кто управляет нашим настроением и пищевыми привычками и как современная медицина относится к вегетарианству.

Зачем следить за уровнем инсулина?

Все железы в организме человека работают, как оркестр, но поджелудочная железа автономна. И в ней заложено определенное количество инсулина. Это гормон, который за счет двух ферментов способствует тому, что сначала жиры делятся на маленькие свободные жирные кислоты, а потом проталкиваются в жировую клетку, где они опять спаиваются. Так вот инсулин выделяется на все углеводы сразу, но пик приходится на быстрые углеводы – это хлебобулочные изделия и сахар. Поэтому так важно сокращать количество этих продуктов, чтобы не ожиреть или чтобы похудеть.

Кто управляет нашим настроением и пищевыми привычками?

В кишечнике человека живет 4-5 кг бактерий – это размер взрослой кошки или йоркширского терьера. Всегда считалось, что импульсы идут по нерву от головного мозга до солнечного сплетения, недавно выяснилось, что наоборот – от кишечника к голове. А значит, что мозгом управляют бактерии, которые живут в животе. Это они заставляют нас потреблять неправильную пищу, особенно это касается сладкого.

Как современная медицина относится к вегетарианству?

Алексей Ковальков «Согласно ВОЗ – вегетарианства придерживаются психически нездоровые люди. С чем я лично как врач и как человек, не согласен. Вторая точка зрения моя, как врача: если вегетарианцы занимаются этим профессионально, то есть они знают, какие продукты нужно сочетать, какие аминокислоты нужно добавлять, то я с уважением отношусь (…). Но если это девчонка, которая сегодня я панк, завтра я сыроед, потом на интервально голодании и вегетарианством занимаюсь, то вот эта девочка, она останется без детей, начнет страдать аменореей (отсутствие менструаций в течение 6 месяцев и у женщины, у которой раньше был нормальный цикл – прим.ред.), волосы начнут выпадать и проблемы с железом будут, и заболевания крови начнутся в том числе рак. То есть это все очень опасно. Но я, как человек, с уважением отношусь к тем людям, которые принимают стойкое решение от философии, от нежелания употреблять трупное мясо и делают это правильно с точки зрения продумывания плана питания. Что касается меня как врача, то я понимаю, что если нас Бог создал всеядными, в отличие от коровы, то не надо спорить с Богом».

Единственное правило, согласно Алексею Ковалькову, которое нужно запомнить:

чтобы быть всегда в нормальном весе, звучит так: питание должно быть сбалансированным индивидуально не просто для человека, а для тех задач, которые он выполняет в этот день, так что исходя из этого и нужно выстраивать свой рацион.

Ведь у девочки подростка будут одни потребности, а у качка – другие. Это и нужно учитывать, а правил, которые бы работали для все одинаково не существует. Даже под правилом, что абсолютно всем нужно завтракать – не подписался ни один диетолог. Важно прислушиваться к своему организму.

https://rtvi.com/dzen/nuzhno-zapomnit-vsego-odno-pravilo-chtoby-ves-byl-vsegda-normalnym/

3x2rfhvf b dfi vbhjr894y54

Обращайтесь с 18:00 до 19:00 по московскому времени.

Телефон: +7(916) 170-57-17whatsapp)

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. Ссылка Скайп Ссылка whatsapp Ссылка Телеграмм

Недостаточно прав для комментирования!