Сидячий образ жизни: 6-ть советов для здоровых ног

Сидячий образ жизни: 6-ть советов для здоровых ног

Удаленная работа или офис, отдых перед телевизором или посиделки за ужином с близкими — многие из нас довольно много времени проводят сидя. И это сказывается на состоянии организма — в частности, на здоровье ног. Наш эксперт расскажет, какие есть способы позаботиться о них.

Пять дней в неделю мы довольно много сидим — в офисе или дома за рабочим столом. Помимо этого, некоторые добираются до работы и обратно на автомобиле. И потому нехватка движения — большая проблема для горожан. Мы поговорили с хирургом-ортопедом о том, какие полезные привычки помогут избавиться от отечности и усталости ног при сидячем образе жизни.


НЕ ЗАБЫВАТЬ ПИТЬ!

Как бы парадоксально это ни звучало, но соблюдать водный баланс для профилактики отечности крайне важно. Наш организм умеет выживать, а потому нехватку воды (и еды) воспринимает как угрозу и включает «режим самосохранения». Поэтому и появляются отеки. Плюс ко всему, если потреблять воду в достаточном количестве, почки будут работать как по часам. А значит, о проблемах с задержкой жидкости можно не переживать.


МЕНЬШЕ СОЛИ

При сидячей работе в организме происходят застои, поэтому так важно контролировать все детали, которые могут оказать негативное влияние. Когда наше внимание занято делами, печенье, сухарики и подобные быстрые снеки незаметно для нас исчезают пачками. Это потом оборачивается заметными проблемами: появляются отеки и лишний вес. Поэтому перекусывать лучше фруктами и овощами, на завтрак, обед и ужин также предпочитать здоровую пищу.


УДОБНАЯ ОБУВЬ В ОФИСЕ — MUST HAVE

Если дома лежит красивая, но неудобная пара туфель, в которых совершенно невозможно ходить, и вы решили отнести их в офис с мыслями: «Все равно большую часть дня сижу за столом», — забудьте об этом. Для того, чтобы ноги не уставали, большую часть дня нужно носить комфортную обувь, без узкого носа и каблуков. Лучше захватите с собой пару красивых «шпилек» для вечернего выхода, а на работе отдайте предпочтение кроссовкам.


НОГИ ВЫШЕ ГОЛОВЫ

Если проводить весь день в сидячем положении, кровообращение нарушается. Наверняка вам знаком один из самых популярных способов помочь усталым ступням — лечь на диван или кровать и поднять ноги, прислонив их к стенке. Все вполне логично: вы меняете положение, и кровь, которая задержалась в нижних конечностях, снова продолжает свое движение. А для того, чтобы чувствовать себя комфортнее в течение дня, поставьте под стол пуфик или маленький стульчик, на который сможете закинуть ноги.


НЕ ЗАКИДЫВАЙТЕ НОГУ НА НОГУ

Сидеть правильно крайне важно, поэтому забудьте про позу «нога на ногу».

Во-первых, в таком положении нагрузка смещается на одну сторону и позвоночник искривляется.

Во-вторых, закидывая одну ногу на другую, вы пережимаете кровоток, что провоцирует развитие проблем с венами и появление отеков.

Сидите прямо, а если 

почувствовали усталость и хочется сменить позу, лучше пройдитесь и немного разомнитесь.


МАССАЖ, КОНТРАСТНЫЙ ДУШ, ПРЕССОТЕРАПИЯ

Массаж ног — идеальное решение для грамотного расслабления. Вы можете сделать его самостоятельно или пойти в спа-салон, оба варианта будут иметь положительный эффект — кровообращение восстановится, а от усталости не останется и намека. Контрастный душ тоже разгоняет кровь, а прессотерапия снимет зажатость.

И главное: при возникновении болевых ощущений в ногах не пытайтесь заниматься самолечением. Усталость в домашних условиях снять можно, а решение более серьезных проблем со стопами лучше доверьте профессионалам и обратитесь к подологу.


Об авторе

Евгения Зайцева — ортопед-хирург, действительный член Общества Ордена врачей Италии.

https://subscribe.ru/digest/health/life/n356385047.html

3x2rfhvf b dfi vbhjr894y54

Обращайтесь с 18:00 до 19:00 по московскому времени.

Телефон: +7(916) 170-57-17whatsapp)

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. Ссылка Скайп Ссылка whatsapp Ссылка Телеграмм

Недостаточно прав для комментирования!