Ученые выяснили, что яйца сохраняют зрение

Ученые выяснили, что яйца сохраняют зрение

В масштабном исследовании приняли участие более трёх с половиной тысяч человек.

Австралийские ученые установили, что ежедневное употребление куриных яиц оказывает благотворное влияние на зрение. В частности, выявлена способность помогать при возрастной макулярной дегенерации, которой зачастую подвергаются люди старше 50-ти лет. Об этом говорят результаты исследования, опубликованные в авторитетном издании Clinical Nutrition.

Австралийские исследователи проследили за состоянием 3654 человек в течение 15 лет. Люди, употреблявшие по 2-4 яйца в неделю, на 49% реже страдали от возрастной макулярной дегенерации в сравнении с теми, кто потреблял менее одного яйца в неделю.

Все дело в наличии в яйцах каротиноидов - лютеина и зеаксантина. Эти вещества способны влиять на прогрессирование расстройства. В сетчатке содержится до 70% лютеина и зеаксантина от их общего содержания в глазах. Соединения можно также встретить в подстилающем пигментном эпителии, сосудистой оболочке глаза, радужке, хрусталике и цилиарном теле (части средней оболочки глаза).


Таким образом, 2-4 яйца в неделю уместно и полезно включать в свой рацион. Независимо от возраста.

Из открытых источников

3x2rfhvf b dfi vbhjr894y54

Обращайтесь с 18:00 до 19:00 по московскому времени.

Телефон: +7(916) 170-57-17whatsapp)

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. Ссылка Скайп Ссылка whatsapp Ссылка Телеграмм

Недостаточно прав для комментирования!

Комментарии  
+12 #1 Лора 20.05.2019 16:28
:lol: :lol: С детства люблю яйца. Приятная инфо :-)
Спасибо :-)