Косметический лед в домашних условиях

1000HTJS6tjtks6

У каждой современной женщины есть свои секреты ухода за кожей лица. Их набор зависит от типа кожи, имеющихся проблем и ожидаемых результатов. Одной из обязательных ухаживающих процедур в этом арсенале может стать протирание ледяными кубиками. Это очень простой, но крайне эффективный способ позаботиться о своей внешности.


Польза от протирания лица льдом


О том, что регулярное протирание кожи лица кубиками льда приносит пользу, известно давно. Эффект от этой процедуры проявляется практически сразу, но не всем известно, как именно работает этот способ омоложения.

Итак, кожа лица контактирует со льдом, в результате чего моментально охлаждается. К охлажденным участкам приливает кровь, так как организм стремится поскорее их согреть до нормальной температуры. Это приводит к стимуляции обменных процессов, кожа лучше насыщается кислородом, тонизируется, подтягивается, становится более эластичной, разглаживаются неглубокие морщинки. Непосредственно после процедуры щеки покрываются естественным румянцем. Все это происходит, если протирать лицо обычной замороженной водой. А если лед будет приготовлен с полезными ухаживающими компонентами, то это принесет еще большую пользу для лица.


Рецепты косметического льда


Ледяные кубики можно приготовить из многих компонентов. Выбор будет зависеть от того, какую проблему вы хотите решить. Например, увядающая кожа, которую необходимо освежить, буквально оживет, если применять – но обязательно регулярно – обычный лед. Если добавить в лед полезные ингредиенты, то усиленный обмен веществ позволит им полностью проникнуть в кожу.


Чтобы приготовить косметически лед, налейте в формочки:


Минеральную воду. Выбирайте качественный продукт с максимумом полезных составляющих.

Обеззараженную с помощью серебра воду. Для этого в кувшин с водой нужно положить серебряную ложку или монету и подержать несколько дней. А затем заморозить в формочках. Такая вода оказывает на кожу бактерицидное свойство, и лед хорошо использовать в летнее время, когда сальные железы работают в усиленном режиме, и в уличных условиях на него постоянно попадет пыль.

Зеленый чай. В нем много антиоксидантов, которые защитят клетки эпидермиса от свободных радикалов и хорошо тонизируют ткани.

Мятный чай – можно взять свежую или сушеную мяту, а также пакетированный чай. Такой лед успокоит кожу и предотвратит появление воспалений.

Отвар из листьев и веточек смородины. Заварите их, как чай в заварнике, дайте настояться до остывания и заморозьте в формочках. Такое протирание лучше делать по утрам, смородиновый лед тонизирует кожу, насыщает витамином С и антиоксидантами. Смородину можно заменить шиповником.

Отвар из сушеных цветков фиалки, превращенный в лед, сделает кожу мягкой и бархатной. Применять его можно в любое время дня.

Лепестки розы. Отличным омолаживающим и тонизирующим эффектом обладают кубики из розового отвара. Возьмите лепестки нескольких бутонов (лучше из собственного палисадника), порвите руками на мелкие кусочки, залейте полтора стаканами кипятка и оставьте остывать.

Замороженное молоко хорошо помогает тонизировать сухую кожу, борется с покраснениями и снимает отечность под глазами.

Липовый отвар: возьмите две чайных ложки (цветков) на стакан кипятка и настаивайте минут 40.

Фруктовый сок, смешанный с водой. Хорошо тонизирует клубничный, арбузный и соки цитрусовых.

Алоэ. Если вы страдаете угревыми высыпаниями, то эффективным средством будут кубики с добавлением сока алоэ. Сорвите несколько средних листочков алоэ, заверните в ткань и отправьте в холодильник на нижнюю полку. Пусть они полежат в течение двух недель. За этот период в листьях начинают вырабатываться биологически активные вещества, которые потом эффективно использовать в домашней косметике. Для льда возьмите примерно две-три столовые ложки сока и смешайте с водой (можно минеральной) или заранее приготовленным травяным отваром. Для кожи, подверженной угревым высыпаниям хорошо подойдет отвар шалфея, чистотел или ромашки.


Отбеливание кожи, пигментные пятна, веснушки


Для такой кожи отлично подойдет вода с лимонным или огуречным соком (в пропорции примерно 50 на 50). Огуречный сок перед смешиванием с водой нужно тщательно процедить, чтобы не осталось кусочков огурца. Хорошим эффектом отбеливания обладает отвар или сок петрушки. Это наиболее известные средства, которые осветляют кожу.

Если вы хотите освежить кожу и сделать ее более светлой, приготовьте рисовый отвар. Проварите две столовые ложки риса в половине литра кипятка на протяжении 10 минут и хорошо процедите. Осветляющим, тонизирующим и обеззараживающим свойствами обладает и лавровый отвар. Чтобы его приготовить, залейте холодной водой лавровые листы, возьмите примерно треть стандартной упаковки и стакан воды. Доведите до кипения и оставьте настаиваться до полного остывания. Заморозьте кубики и применяйте утром и вечером.


Как протирать лицо льдом?


Протирание (или умывание) кубиками льда нужно делать быстро, быстро скользя по лицу. Лучше следовать по массажным линиям или, как минимум по направлению от центра лица до краев. Не задерживайте кубик долго на одной зоне, не дольше пяти секунд. В ином случае вы рискуете получить обморожение. Лучше повторите процедуру два-три раза с интервалом в 10 секунд. Чтобы не обморозить пальцы (лед быстро примерзает к кончикам пальцев), берите кубик с помощью плотной бумажной салфетки или тканевого платка. Если вы используете кубики с отбеливающими компонентами, то больше внимания уделите области под глазами. Это позволит осветлить темные круги в этой зоне. Используйте для замораживания обтекающие формочки, так как кубики с острыми краями могут травмировать кожу при протирании.

Когда протираете лицо кубиками льда, обязательно пройдитесь также по зоне декольте и шеи. Только помните, что в этих участках лед должен скользить быстро, что вы не нанести вред организму. Уделите больше внимания линии подбородка, кожа здесь быстро подтягивается, улучшая овал лица. Если вы пользуетесь обычным льдом, то сразу после процедуры нужно промокнуть лицо полотенцем или салфеткой, не позволяя коже высыхать самостоятельно во избежание ее пересыхания. Если ваш лед приготовлен из травяного отвара, то дайте эпидермису пару минут, чтобы полезные компоненты успели впитаться. Лед из обычной воды может храниться в морозилке практически бесконечно, а вот из отваров – не более недели.


Лед для лица: противопоказания


Как и многие косметические процедуры, протирание лица ледяными кубиками имеет свои противопоказания. К таковым относятся воспаления кожи, в этом случае сначала нужно снять воспалительный процесс. Любые царапины, ранки или другие раздражения также являются противопоказаниями. При расширенных сосудах, а также, если они расположены близко к поверхности кожи, нельзя протирать кожу ледяными кубиками.

 

https://subscribe.ru/digest/health/life/n167034565.html

 

3x2rfhvf b dfi vbhjr894y54

Обращайтесь с 18:00 до 19:00 по московскому времени.

Телефон: +7(916) 170-57-17whatsapp)

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. Ссылка Скайп Ссылка whatsapp Ссылка Телеграмм

Недостаточно прав для комментирования!

Комментарии  
+10 #1 Александра 04.07.2018 20:18
Надежда, спасибо за статью)
Как раз на днях собиралась сделать и думала с чем делать кубики льда, и отвлеклась)
Попробую)